Современный взгляд на проблему Акне

Честно про акне c PCA Skin

Акне относится к одному из наиболее распространенных заболеваний кожи и в пубертатный (переходный) период, в различной степени выраженности присутствует у 100% юношей и 90 % девушек. Пик заболеваемости акне приходится на возраст 14-17 лет именно поэтому акне считают заболеванием подростков. Вместе с тем высокая частота заболевания выявлена и у лиц молодого возраста 18–25 лет (до 80–85%), а также в возрасте 25–34 и 35–44 лет, соответственно, 8 и 3%. У юношей заболевание имеет более распространенный и тяжелый характер.

 

• По данным Национального института здоровья (NIH), около 80 процентов людей в возрасте от 11 до 30 лет имеют вспышки кожных заболеваний в какой-то период жизни


Что же такое акне?

Акне - это одно из самых распространенных воспалительных заболеваний кожи. Оно вызывается снижением защитной функции кожи и активизации патогенной микрофлоры.

Под воздействием неблагоприятных факторов, сальные железы, главная задача которых это увлажнение и смягчение кожи, могут начать вырабатывать повышенное количество секрета, кожного сала. В результате сальный мешочек растягивается, секрет уплотняется, смешиваясь с ороговевшими клетками эпидермиса и загрязнениями, так появляются комедоны (больше известные как угри). Внешний вид кожи изменяется, рельеф становится неоднородным, а расширенные поры становятся потенциальными инкубаторами для анаэробных и других инфекций.


• Акне, комедоны, угревая болезнь, все это разная классификация, одного и того же заболевания, в разной степени воспалительного процесса, которое затрагивает участки с большим скоплением сальных желез. В первую очередь это зона лица, шеи, декольте и спины


Причины акне

Причины, вызывающие акне могут быть внутренними (эндогенными) и внешними (экзогенными). Внутренние факторы зачастую связаны с изменениями гормонального фона, внешние с использованием не правильного домашнего ухода (спиртосодержащих средств, комедогенной косметики), несбалансированным питанием и воздействием ультрафиолета.

 

Факторы, которые связаны с образованием угрей, включают:

увеличение половых гормонов, называемых андрогенами, которые встречаются у мальчиков и девочек в период полового созревания. Андрогены вызывают увеличение сальных желез и образование большего количества кожного сала в волосяных фолликулах

гормональные изменения, связанные с беременностью, с началом или прекращением использования противозачаточных таблеток

генетика


Механизм и проявления акне

Закрытый комедон – закрытая пора, питательная среда для бактерий, не оставляет рубцов.

Папула – безболезненное образование на фоне воспаления, не оставляет рубцов.

Пустула - образование на фоне воспаление сопровождается болевыми ощущениями, воспалением и оставляет рубцы, шрамы и пигментные пятна.

Узелок – плотные большие угри, которые оставляют рубцы, шрамы и пигментные пятна.


Механизм развития акне

В процессе развития угревой болезни можно выделить четыре основных этапа:

повышенная продукция сального секрета сальными железами и увеличение густоты себума;

фолликулярный гиперкератоз;

активация микрофлоры кожи, т.е. тех бактерий, которые в норме обитают на коже человека;

воспаление.


Также можно выделить несколько степеней тяжести акне:


I степень. Легкая форма - до 10 элементов сыпи;

II степень. Средняя форма - до 20 элементов сыпи, сопровождающихся воспалением;

III степень. Тяжелая форма - до 40 элементов сыпи; 

IV степень. Крайне тяжелая форма - более 40 элементов сыпи.



• Вокруг причин и способов лечения акне витает множество мифов, поэтому не стоит заниматься самолечением или поисками решения на форумах, лучше обратитесь к сертифицированному специалисту, который сможет найти индивидуальный подход именно к вашему состоянию. Ведь решать последствия неправильного лечения зачастую сложнее чем предотвратить


Несмотря на широкую распространенность и, казалось бы, множество вариантов лечения, сам процесс лечение акне может занимать много времени или же быть просто неэффективным, потому что часто имеет только один вектор направленности. 

Ключ к эффективному решению - это максимально индивидуальный подход к пациенту и его состоянию, соответствие его образу жизни, а также лечение кожи полностью, а не отдельных участков с активными высыпаниями. Поэтому выбор вашего доктора крайне важен для быстрого и эффективного лечения - положительного конечного результата.

 

Лечение - современный взгляд на проблему

Современное лечение акне в корни отличается от методов, применяемых ранее.

Раньше, основным лечением выступала антибиотикотерапия, которая требовала длительного системного приема медикаментов, не всегда давала желаемые результаты и имела ряд негативных последствий и ограничений, для общего состояния здоровья. Еще одним способом лечения были грубые механические чистки, которые становились одной из причин постакне, так как создавали травму кожи и впоследствии формировались в рубец и так называемые болтушки.

Главное отличие современного подхода в лечении акне - это комплексный подход, с помощью аппаратных, косметологических и косметических средств одновременно. Безопасные пилинги, альтернативы классическим чисткам, фотолечение дают быстрый результат и стойкую ремиссию, а эффективный домашний уход, помогает сохранить результаты надолго. 

Также отличаются и сроки лечения. Используя инновационные продукты и индивидуальный подход, мы достигаем стойкой ремиссии акне быстро, безболезненно и комфортно для пациента. 

АКНЕ