Чем полезен ретинол?

Единственный, одобренный FDA продукт с доказанными антивозрастными свойствами

Популярность и востребованность ретинола сложно отрицать, так же как его эффективность и пользу для здоровья вашей кожи. Ретинол часто используется в средствах для омоложения кожи, хотя на самом деле его эффективность выходит далеко за пределы одних лишь омолаживающих средств.

К слову, в США ретинол является единственным ингредиентом косметики, который FDA на законных основаниях разрешила компаниям называть «антивозрастным».

Что же такое ретинол?

Ретинол это одна из производных витамина А, которая имеет массу преимуществ для здоровой и красивой кожи. Ретинол помогает нашей коже работать как единый механизм, налаживая ее обменные процессы, которые с возрастом замедляются.

Ретинола ацетат, ретинола пальмитат, ретинол, ретинальдегид - какая разница? Разница сводится к ретиноевой кислоте.

Все перечисленные формы ретиноидов - это по сути одно и то же, при местном применении они преобразуются в ретиноевую кислоту. Ретиноевая кислота является единственной активной формой, способной воздействовать на клетки кожи, остальные формы витамина А должны пройти ряд преобразовательных процессов, чтобы воздействовать на клетки, запустив ряд процессов и реакций, которые ведут к улучшению ее состояния. К примеру, схема преобразования ретининола пальмитата: ретинол пальмитат → ретинол → ретинальдегид → ретиноевая кислота. Правило следующее, чем ближе производная витамина А к ретиноевой кислоте, тем эффективнее это средство будет работать, и тем выраженнее и быстрее наступит терапевтический эффект.

Итак, эффективность ретинола в большей степени зависит от формы и системы доставки ретинола в кожу, а не от процентного содержания в продукте. Так как ретинол, сам по себе, является нестабильной молекулой и может разрушаться при контакте с солнечными лучами или воздухом, он должен быть инкапсулирован, чтобы достигнуть нужного слоя кожи - мишени.

Липосома OmniSome

PCA Skin, в продуктах с чистым ретинолом использует специальную систему доставки ретинола в кожу - Omni Some, которая способствует постепенному высвобождению ретинола в коже на протяжении 10 часов, тем самым позволяя ему не только достигать своей цели, но и минимизировать раздражение на поверхности кожи!

Преимущества OmniSome PCA Skin в сравнении с липосомой

Классическая технология липосом сделала скачок вперед в косметологии, позволяя стабилизировать вещества и замедлить их разрушение. Компания PCA Skin шагнула вперед и использует в своих косметических средствах липосому нового поколения - OmniSome, которая применяется сегодня только в некоторых фармацевтических препаратах. PCA Skin является новатором и предлагает своим покупателям уникальные технологии недоступные другим производителям космецевтики.

OmniSome - липосома от PCA Skin, ретинол, крем

Кому показан ретинол?

Три основных направления для использования ретинола это: лечение акне, различных видов пигментации и возрастных изменений кожи!

Во всех трех случаях ретинол работает как отшелушивающий агент, очищая кожу от ороговевших клеток и продвигая на поверхность здоровые и неповрежденные солнцем или временем клетки. В результате, мы получаем здоровую и сияющую кожу с равномерным тоном. 

Также, ретинол налаживает обменные процессы в коже, нормализует работу сальных желез, тем самым сокращая выработку кожного сала и как следствие очищает кожу от высыпаний, оставляя чистую и гладкую кожу с однородной текстурой. 

Антивозрастной крем с ретинолом

Коррекция возрастных изменений также под силу ретинолу! Речь идет как о мимических линиях и морщинках, так и о возрастном пожелтении кожи, изменении текстуры, дряблости кожи и снижении ее тургора. Благодаря способности проникать глубоко в кожу и воздействовать на ДНК клеток, ретинол стимулирует выработку собственной гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, угнетает выработку избыточного меланина при пигментных пятнах, что является крайне важным для сохранения молодости кожи.

Активная форма ретинола блокирует множество этапов синтеза меланина, начиная от работы меланоцитстимулирующего гормона и заканчивая, непосредственно, доставкой гранул пигмента в меланоциты. Таким образом, мы имеем отличное средство для устранения глубокой пигментации.

Запомните несколько обязательных правил использования средств с ретинолом

  • Кожу с ретинолом нужно знакомить постепенно, начиная с нескольких раз в неделю и постепенно увеличивая кратность до ежедневного применения.

  • Кожа всегда должна быть увлажненной при использовании ретинола, поэтому правильно подобранный по типу кожи увлажняющий крем является залогом успеха применения ретинола.

  • Использование солнцезащитного средства широкого спектра с SPF не менее 30, в дневное время, является важным и обязательным шагом для каждого, в особенности при использовании ретинола.