SPF и Обострение акне летом

Советы от PCA Skin

Лето всегда наполнено теплыми днями, безоблачным небом и долгожданным временем отпуска с семьей и друзьями, оно всегда ассоциируется с теплыми и яркими эмоциями, однако ситуация меняется, когда дело доходит до кожи склонной к акне.

Если ваша кожа склонна к акне, с повышением температуры за окном, риск обострения акне также растет.

 

Акне и солнце

Несмотря на множественные исследования и доказательства негативного воздействия ультрафиолета на нашу кожу, многие ошибочно считают, что активное солнце может помочь очистить кожу от высыпаний. На самом деле, в летний период риск развития акне увеличивается в разы, по ряду причин. 

Во-первых, в летний период увеличивается количество выделяемого пота. На влажной коже скапливается больше пыли и грязи, что вместе с влажным теплым воздухом создает идеальную среду для размножения бактерий и воспаления. 

Во-вторых, жителям больших городов, приходится сталкиваться с результатом деятельности промышленных предприятий, что в сумме с повышенной температурой и влажностью оказывает сильную токсическую нагрузку на нашу кожу. 

И, в-третьих, ультрафиолет! Ультрафиолетовые лучи снижают иммунитет кожи подвергая ее оксидативному стрессу, поэтому бактерии и микроорганизмы начинают размножаться быстрее, провоцируя новые воспалительные элементы.

 

Воздействие ультрафиолета является спусковым механизмом не только в процессе образования акне, но также и в ускорении процессов фото- и хроностарения

Ультрафиолет может оказывать два абсолютно противоположных действия на кожу с акне. Под воздействием ультрафиолета, кожа становится более сухой, воспалительные элементы, казалось бы, уменьшаются, кожа приобретает загар, но этот эффект длится недолго, по истечении нескольких дней ситуация меняется. Вслед за испарением влаги из кожи следует утолщение рогового слоя, повышенной выработки кожного сама, что влечет за собой закупорку пор, воспаление и образование акне. 


Защита от ультрафиолета ВАЖНА!

Те, кто постоянно или периодически страдает от вспышек акне, только выиграют от уменьшения контакта с ультрафиолетом и регулярного использования солнцезащитного крема. 


Использование солнцезащитного средства с широким спектром защиты и SPF фактором не менее 30 играет особенно важную роль для тех, кто лечит акне с помощью медикаментов или местных средств, увеличивающих восприимчивость кожи к ультрафиолету. 
Солнцезащитный крем просто необходимая мера для поддержания здоровья кожи каждого человека, важно, чтобы ваше средство соответствовала вашему типу и состоянию кожи

Что важно, при выборе и использовании солнцезащитного средства, для кожи с акне:

Защита широкого спектра. Ваш идеальный солнцезащитный крем тот, который защищает вашу кожу от UVA и UVB излучений;

SPF фактор не менее 30. SPF фактор 30, 45 и 50, является оптимальным для защиты кожи от негативного воздействия ультрафиолета, без окклюзии;

Невесомость. Солнцезащитный крем для кожи с акне, должен быть легким и не комедогенным, кожа должна дышать. Это важно для ее правильной работы, нормализации обменных процессов в коже и соответственно ее здоровья;

Защита от воды. Используйте специальный водостойкий солнцезащитный крем, если вы занимаетесь спортом на открытом воздухе и при контакте с водой;

Повторное нанесение. Наносите солнцезащитный крем повторно, каждые два часа при длительном пребывании на улице;

Достаточное количество. Используйте достаточное количество солнцезащитного средства, для обеспечения полного покрытия. Только так вы можете в полной мере защитить свою кожу и сохранить ее красоту и свежесть надолго!

 

Акне и уход за кожей

Кожа с акне требует особого ухода. В летний период ее состояние и реакция может меняться, ваш ежедневный домашний уход должен также измениться.


 Что важно:

Очищение. Очищайте кожу два раза в день прохладной водой, чтобы глубоко очистить кожу от загрязнений и избытка кожного сала. Для кожи с акне, отлично подойдут средства с бензоилпероксидом и салициловой кислотой. 

Используйте мягкие средства для дополнительного очищения. Глиняные маски без абразивов помогут мягко удалить ороговевшие клетки, загрязнения, наладив обменные процессы, без нарушения ее барьерных функций. 


Не используйте слишком агрессивные скрабы, они оказывают дополнительное раздражающее действие, что снижает барьерные функции кожи и и способствует образованию новых воспалительных элементов

Помните об увлажнении! Обязательно используйте увлажняющее средство. Недостаток в увлажнении, способствует повышенной выработки кожного сала, что провоцирует еще больше высыпаний. Идеальным выбором станет средство с легкой текстурой, которое восстановит и защитит вашу кожу.


Зимние, плотные питательные средства, лучше заменить легким средством на гелевой основе, которое будет увлажнять и защищать кожу, не создавая окклюзии

Тонизирующие средства. Используйте тонизирующие средства без содержания спирта, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать повышенную выработку кожного сала. Кислотные тоники с натуральными и противовоспалительными компонентами, станут отличным выбором в летний период.

Не забывайте пить воду! Поддержание водного баланса важно, как для вашей кожи, так и для организма в целом.


Доверьте лечение акне профессионалам!

Не поддавайтесь искушению самостоятельно устранить воспаление. Лечением кожи с акне должен заниматься врач. При своевременном и должном лечении акне хорошо поддаются лечению, без негативных последствий в виде поствоспалительной гиперпигментации и рубцов. 


Профессиональное лечение, комплексный домашний уход и защита от ультрафиолета - ваша здоровая и чистая кожа!


PCA Skin - ваша красивая здоровая кожа всегда!