Честно о проблеме пигментации

Современный взгляд

Цвет кожи человека зависит от содержания трех основных пигментов кожи: меланин, каротин и гемоглобин. 

Меланин - определяющий пигмент кожи, именно от его количества и распределения зависит цвет кожи людей различных этнических групп. Чем больше меланина содержится в кожи, тем темнее ее оттенок. 


Теория пигментации

Меланин вырабатывается специальными клетками - меланоцитами, а сам процесс выработки пигмента называется меланогенезом.


Меланогенез является сложнейшим нейро-биохимическим процессом в организме человека. Отложение и распределение меланина в коже, это конечный результат работы нашей иммунной системы в ответ на воспаление, например, воздействие ультрафиолета, для защиты ДНК от повреждения и мутации 

Процесс естественной выработки пигмента меланина довольно сложный и подвергается воздействию многих факторов, как внешних, так и внутренних, поэтому он может давать сбой. Нарушения в процессе естественной выработки меланина провоцируют развитие гиперпигментации.

Гиперпигментация - образование более темных участков на коже, вследствии увеличения выработки меланина и неравномерного его распределения.


Причины пигментации

воздействие ультрафиолета (естественное или искусственное);

гормональный дисбаланс;

 

Факт: женщины в 3 раза чаще страдают от пигментации, чем мужчины. Пигментация чаще встречается у женщин во время или после беременности, после менопаузы)

заболевания внутренних органов;

неправильный уход за кожей;

генетическая предрасположенность;

хроностарение;

воспаление (поствоспалительная гиперпигментация).

 

В зависимости от глубины залегания пигмента, гиперпигментация классифицируется как дермальная, эпидермальная и смешанная. Эпидермальная гиперпигментация обычно имеет четко очерченные границы и более темный пигмент по сравнению с дермальной гиперпигментацией, которая не имеет четкого рисунка.

 

Современный взгляд на лечение гиперпигментации

Современное лечение наиболее распространенных дерматологических состояний, уже давно носит комплексный характер, это особенно важно при лечении гиперпигментации, так как нам важно воздействовать на все факторы, провоцирующие ее развитие одновременно. Лечение гиперпигментации может включать фото и лазерное лечение, инъекционные методики, химические пилинги и обязательно домашний ухода с депигментирующими средствами (сыворотки, ретинолы, эксфолианты, защита широкого спектра от ультрафиолета).

 

Основные направления в лечении гиперпигментации

Отшелушивание и увеличение клеточного оборота

Использование мягких отшелушивающих агентов для удаления поврежденных клеток, позволяет быстро избавиться от гиперпигментации. Отшелушивающие агенты вместе с ингибиторами меланогенеза, в составе профессиональных пилингов PCA Skin, позволяют не только эффективно бороться с существующей гиперпигментацией, но и препятствовать ее повторному образованию.


Химический пилинг - один из самых распространенных способов лечения гиперпигментации. Это связано не только с высокой эффективностью современных усовершенствованных формул, но и с простотой использования и высокой безопасностью, без рисков осложнений. Они работают сразу в нескольких направлениях: отшелушивают поврежденные клетки, увеличивают клеточный оборот и уменьшают выработку меланина и улучшают функции кожи 

Использование ингибиторов меланогенеза

Использование ингибиторов меланогенеза - важная составляющая эффективного лечения гиперпигментации. Ингибиторы меланогенеза - это семейство ингредиентов тормозящих цепную реакцию, приводящую к отложению меланина. Продукты - ингибиторы меланогенеза особенно важны для тех, кто генетически предрасположен к гиперпигментации. Наиболее распространенные и эффективные ингибиторы меланогенеза: 


гидрохинон;

арбутин;

койевая кислота;

ретиноиды;

азелаиновая кислота;

молочная кислота;

аскорбиновая кислота;

ниацинамид и др.

 

Защита от ультрафиолета и других воспалительных процессов 

Использование солнцезащитного средства в ежедневном уходе с SPF фактором не менее 30, важный шаг в уходе абсолютно для всех, независимо от возраста или типа кожи. 

Защита от ультрафиолета - это самый важный шаг, который вы можете предпринять, чтобы предотвратить появление гиперпигментации. 

 

Использование SPF, с широким спектром защиты от UVA и UVB излучений, особенно важно при лечении гиперпигментации и использовании активных отбеливающих средств - ингибиторов меланогенеза

Ингибиторы меланогенеза уменьшают содержание меланина в эпидермисе, тем самым делая его более восприимчивым к ультрафиолету и воздействию свободных радикалов. 

 

Помните о правилах использования SPF для действительно надежной защиты:

Соответствие. Солнцезащитный крем, должен соответствовать вашему типу и состоянию кожи. Для кожи с гиперпигментацией идеальным выбором станет:


Perfecting Protection Broad Spectrum SPF 30

Комплексная защита. Солнцезащитный крем должен иметь два фактора защиты от UVA\UVB излучений.

Время. Наносить солнцезащитный крем необходимо за 20-30 минут до выхода солнце. Повторное нанесение солнцезащитного крема (каждые 2-3 часа) - обязательный шаг для защиты на протяжении всего дня.

 

Все солнцезащитные средства PCA Skin одобрены Skin Cancer Foundation для ежедневного применения, а также имеют дополнительную антиоксидантную защиту!

 

Комплексный, научный подход - это всегда правильное решение!

PCA Skin - доверяйте экспертам!