Чутлива або спровокована шкіра?

Як відрізнити?

Спровоцированную кожу часто ошибочно принимают за чувствительную кожу. Два этих понятия несут в себе различные подходы в уходе за кожей.


Чувствительная кожа - генетически обусловленное (врожденное) состояние, обусловленное ДНК, в то время, как спровоцированная кожа формируется в результате определенного способа жизни и факторов внешней среды.


Чувствительная кожа

Чувствительная кожа - это генетически обусловленное состояние, которое проявляется покраснением кожи, приливами и чувствительностью. Краснота кожи обусловлена истонченным эпидермисом (поверхностным слоем кожи) и поверхностно расположенными сосудами. Чувствительная кожа, как правило, является результатом нарушения кожного барьера, что позволяет внешним раздражителям проникать в кожу. Наиболее распространенным проявлением чувствительной кожи является розацеа, которым чаще страдают женщины 30-50 лет. К другим проявлениям чувствительной кожи относят псориаз, представляющий собой утолщенные, красные и чешуйчатые бляшки на коже, сопровождающиеся зудом, раздражением и повышенной чувствительностью; экзема и дерматит, проявляющиеся в виде зудящей сыпи.

Для лечения чувствительной кожи необходимо выбрать правильные средства, сочетающие активные и успокаивающие компоненты в своем составе, которые восстанавливают барьер кожи. PCA SKIN рекомендует:

  1. Dry Skin Relief Bar: создан для ухода за кожей при псориазе, содержит 3% салициловую кислоту для удаления скоплений огрубевшей кожи, которые формируют бляшки и вызывают зуд.

  2. Anti-Redness Serum: для быстрого снятия раздражения и устранения красноты кожи.

  3. Dual Action Redness Relief: моментально убирает красноту кожи и восстанавливает барьерную функцию кожи.

  4. Hydrating Serum: восстанавливает и улучшает натуральный барьер кожи.


Спровоцированная кожа

Спровоцированная кожа является результатом воздействия внешней среды. Много людей ощущают более высокую степень чувствительности к различным ингредиентам косметики из за неблагоприятных факторов внешней среды, несбалансированной диеты, приема алкоголя, курения или некорректно подобранных и/или неправильного применения косметических средств. Жесткие косметические продукты, например спирт-содержащие тоники могут вызвать дегидратацию, раздражение кожи и ощущения, подобно солнечному ожогу: покраснение и чувствительность при касании.


Лечение спровоцированной кожи

Для успешного лечения спровоцированной кожи необходимо выявить и устранить причину. Если причиной являются косметические средства, мы рекомендуем уменьшить их применение на ночь или использовать реже, пока кожа не станет более устойчивой. Дополнительные увлажняющие средства также помогут сделать кожу менее чувствительной. PCA SKIN рекомендует:

  1. Hydrating Serum: великолепное дополнение к средствам, таким как ретинол (является незаменимым терапевтическим средством, но может вызывать повышенную чувствительность пока кожа не адаптируется), поскольку Hydrating Serum удерживает влагу и успокаивает кожу.

  2. Другие увлажняющие средства: больше увлажняющих средств, которые помогут улучшить и восстановить барьерную функцию кожи и служить дополнением к агрессивным ингредиентам.

  3. Солнцезащитные кремы: некоторые ингредиенты могут повышать чувствительность кожи к солнечным лучам. Ежедневно используя солнцезащитные SPF широкого спектра и повторно нанося их каждые два часа, вы избежите негативного влияния ультрафиолетовых лучей на кожу.