Чувствительная кожа и как за ней ухаживать

Разбираемся с PCA Skin

В мире ухода за кожей, существует несколько основных терминов, описывающих типы кожи, чаще всего используются термины: жирная, сухая, комбинированная, склонная к акне и чувствительная кожа. 

Описание чувствительная кожа упоминается в контексте довольно часто и вероятно вы можете думать, что ваша кожа также чувствительная, но не знаете как правильно ухаживать за ней, какие средства по уходу использовать, а каких избегать?


Чувствительная кожа

Чувствительная кожа — это не медицинский диагноз, который может поставить вам врач, обычно это симптом другого состояния. Вы даже можете не знать, что у вас чувствительная кожа, пока у вас не будет атипичной реакции на косметику, очищающее средство или макияж. 

Чувствительная кожа — это кожа, которая склонна к воспалению и другим побочным реакциям. Ее легко раздражают - ветер, солнце, холод или косметические средства. Также, потенциальными триггерами могут стать гормоны, недостаток сна и воздействие факторов окружающей среды. При воздействии даже одного из этих факторов, может сработать пусковой механизм и вызвать покраснение, зуд, жжение, шелушение и дискомфорт.

Состояние чувствительной кожи — это процесс раздражения нервных окончаний в верхних слоях кожи. Раздражение происходит, когда нарушены барьерные функции кожи или при воздействии одного или нескольких внешних факторов. 


Разбираемся с причинами

Среди всех причин, провоцирующих чувствительность кожи, наиболее распространенные - средства по уходу за кожей. Обладатели чувствительной кожи, как правило более активно реагируют на очищающие средства, отдушки, ароматизаторы в продуктах наружного применения, а неправильное их использование приводит к сухости, покраснению, зуду и жжению. Вот почему ваши ежедневные процедуры и продукты по уходу за кожей, являются главными показателями, чувствительности вашей кожи.


Причины чувствительной кожи, также включают:

дерматологические заболевания или аллергические реакции, такие как экзема, розацеа, аллергический контактный дерматит.

сухая, поврежденная кожа, с нарушенными барьерными функциями.

чрезмерное воздействие негативных факторов окружающей среды: ультрафиолет, ветер, экстремально низкие или высокие температуры.


Генетические факторы, возраст, пол и расовые различия в чувствительности кожи менее четко определены, но все же могут играть роль в реакции кожи. 


Чувствительная кожа и уход за ней

Чувствительная кожа, как и любой другой тип кожи, нуждается в правильном ежедневном уходе. Ваша кожа уникальна, важно, чтобы все средства домашнего ухода подходили для вашего типа и состояния кожи, с учетом ее особенностей. 


Очищение: чувствительная кожа нуждается в мягком очищающем средстве без содержания мыла, с дополнительными увлажняющими компонентами, которые помогут восстановить ее барьерные функции. Глицерин, токоферол, натуральные масла и экстракты, те компоненты на которые стоит обратить внимание при выборе очищающего средства для чувствительной кожи.


Увлажнение: увлажняющее средство, как и очищение, обязательный шаг в домашнем уходе за кожей. Важно, чтобы крем был некомедогенным, хорошо увлажнял кожу и удерживает влагу. Используйте средства с натуральными маслами, витаминами и антиоксидантами. Обратите внимание на такие компоненты как: гиалуронат натрия, масло Ши и миндаля, витамин Е, масло оливы. Крем должен быть комфортным и увлажнять кожу на протяжении всего дня. 

Помните, что кожа вашего тела также нуждается в интенсивном увлажнении и уходе. Средства по уходу за телом обычно имеют более плотную текстуру, но также содержат натуральные масла, мощные увлажнители и кислоты, чтобы не только хорошо увлажнять кожу, но и ускорять обновление клеток. 

 

Лечение: основное лечение чувствительной кожи направлено на повышение ее барьерных функций и уровня увлажненности, устранения воспаления и защиту. Активные компоненты для лечения чувствительной кожи: гиалуроновая кислота и гиалуронат натрия, глицерин и бисаболол, они хорошо увлажняют и удерживают влагу в коже, снимают воспаление, шелушение и покраснение.


Защита: использование солнцезащитного средства в ежедневном уходе - обязательный шаг для обладателей любого типа кожи, особенно чувствительной.


Что важно при выборе солнцезащитного средства:

два фактора защиты от UVA/UVB излучений;

SPF фактор не менее 30;

гипоаллергенный состав;

некомедогенная текстура;

антиоксиданты, как дополнительная защита от оксидативного стресса.


Важно также помнить о правилах:

наносите солнцезащитный крем за 20 минут до выхода на солнце;

наносите солнцезащитное средство повторно каждые 2 часа;

помните, что при контакте с водой или активных занятиях спортом следует использовать водостойкое солнцезащитное средство.

ограничьте пребывание на солнце в часы наибольшей активности солнца, используйте шляпы, солнечные очки и защитную одежду при выходе на улицу.


Чувствительная кожа, требует внимания и бережного отношения — это просто с PCA Skin!

Любите свою кожу - доверяйте профессионалам!