Солнце и фотодерматоз

Разбираемся с PCA Skin

Солнечный свет вызывает широкий спектр дерматозов. Их дифференциальный диагноз довольно проблематичен не только из-за схожих фенотипов, но и из-за запутанной классификации и терминологии. 


Фотодерматозы

Фотодерматозы - понятие, объединяющее различные кожные заболевания, которые развиваются в результате воздействия ультрафиолетового излучения и видимого света. В США, наиболее распространенным фотодерматозом является солнечный ожог (dermatitis solaris) - воспалительная реакция, как ответ на чрезмерное воздействие ультрафиолета. Этот острый фотодерматит потенциально может поражать любого человека, причем треть всего взрослого и две трети детского населения в США, подвергаются ему не реже одного раза в год (люди со светлой кожей страдают от этого чаще и с более тяжелым течением). Другие формы фотодерматоза включают полиморфное извержение света и фототоксические реакции. Поражения могут варьироваться от пациента к пациенту, однако прекращение пребывания на солнце, часто является объединяющей причиной их разрешения. 


полиморфное извержение света или (PMLE) - расстройство с задержкой фоточувствительности. включающее зудящие высыпания вызванные воздействием солнечного света или искусственного ультрафиолетового (УФ) света. 

фототоксические реакции - острая воспалительная реакция кожи, вызванная при взаимодействии с солнечным или ультрафиолетовым излучением с лекарственными препаратами или химическими веществами по типу солнечного ожога. 


Факты о фотодерматозах

Полиморфное легкое извержение по статистике является самым распространенным фотодерматозом в Центральной Европе, Скандинавии и США - от 10% до 20%.

PMLE встречается преимущественно с марта по июнь, но также вне этого периода у туристов, путешествующих в солнечных регионах.

PMLE может встречаться в любом возрасте и даже в детстве.

По статистике, в Германии PMLE, встречается чаще у женщин чем у мужчин - 9:1. 

Профилактика также важна, как и лечение.


Фотодерматозы не опасны для жизни, однако они могут вызывать значительный дискомфорт, как эстетический и психологический


Лечение фотодерматоза

Многие заболевания прямо или косвенно провоцируются или усугубляются воздействием солнечного света. Острые реакции, такие как солнечный ожог, которые вызваны чрезмерным воздействием ультрафиолетового излучения, отличаются от ненормальной реакции на солнечный свет. Однако, длительные и соответственно кумулятивные высокие дозы ультрафиолета, также приводят к преждевременному старению кожи и могут провоцировать развитие рака кожи. 


Доказанный факт: 80% старения кожи происходит именно за счет фотостарения (старение кожи вследствие негативного воздействия ультрафиолета) и лишь 20 % за счет хроностарения (естественные, возрастные изменения).


Лечение должно разделяться на симптоматическое лечение полиморфного легкого высыпания и профилактику таких состояний. 

Первый и самый простой способ лечение - исключение дальнейшего пребывания на солнце, которое приводит к быстрой и спонтанной ремиссии. Это может быть ускорено наружным применением стероидных гормонов. Антигистаминные препараты помогут снять зуд и улучшить общую картину.


Профилактика фотодерматоза принципиально важнее

Как уже неоднократно говорилось, профилактика занимает важное место в лечении любого состояния кожи - фотодерматозы не исключение. Использование широкополосного солнцезащитного средства крайне важно и просто необходимо для профилактики фотодерматозов.


Важно! Солнцезащитное средство должно иметь:

два фактора защиты от UVA\UVB излучений.

гипоаллергенный состав.

легкую, некомедогенную текстуру.

подходить для вашего типа и состояния кожи.


Общие меры защиты от солнца, такие как использование шляп, покрытие одеждой и исключение пребывания на открытом солнце в часы наиболее высокой его активности, также важны.


Также важно, включить в ежедневный уход средства, с целью терапевтического эффекта, с содержанием подходящих антиоксидантов, потому что закономерные реакции воспаления, в 90% случаев, вызваны воздействием свободных радикалов.


Антиоксидантная защита от PCA Skin:    Антиоксиданты


Солнцезащитные средства PCA Skin

Все солнцезащитные средства PCA Skin имеют 

два фактора защиты от UVA\UVB излучений.

некомедогенную текстуру.

гипоаллергенный состав.

адаптированные формулы для разных типов и состояний кожи.

защиту в воде до 80 минут (Sheer Tint Broad Spectrum SPF 45, Sheer Tint Body Broad Spectrum SPF 30, Active Broad Spectrum SPF 45).

дополнительную антиоксидантную защиту.

все солнцезащитные средства PCA Skin рекомендованы Skin Cancer Foundation для ежедневного применения.


Солнцезащитные средства от PCA Skin:   SPF


Позаботьтесь о вашей коже вместе с PCA Skin.
PCA Skin - trust the expert.