Солярии - реальность

Советы от PCA Skin

Солнце — это жизнь. Каждый день нам нужен солнечный свет, чтобы различные процессы, связанные с обменом веществ, могли нормально протекать в нашем организме. Существует также распространенное мнение, что загар украшает. Он охватывает мелкие дефекты кожи, например, расширенные сосуды. Загар визуально делает нашу фигуру стройнее, а кожу более гладкой. Однако у всего этого есть и обратная сторона медали!

Ультрафиолетовое излучение не только опасно, но и коварно. Оно может вызывать преждевременное старение и рак кожи. Ультрафиолет также оказывает воздействие на нашу кожу даже тогда, когда мы пытаемся его избежать - проникая через стекла, облака, отражаясь от снега и воды. 


Солярии история

1975 год стал датой создания первого солярия, когда Фридрих Вольф создал первую ультрафиолетовую люминесцентную лампу и заметил, что ультрафиолетовые лучи синтезируют витамин D3 и активируют процесс производства пигмента. Затем лампы помещали под акриловое покрытие, пропускающее ультрафиолетовые лучи, и, таким образом, было создано первое устройство, называемое солярием. Хотя целью Вольфа было не загар, а лечение ультрафиолетовыми лучами кожных заболеваний, тот факт, что «искусственное солнце» не только заживило, но и дало красивый загар, вызвал создание нового сервиса. 


Действие солярия

Под воздействием ультрафиолета, в коже начинает активно вырабатываться пигмент меланин и кожа приобретает более темный оттенок. 

Восприимчивость человека к загару зависит от нескольких факторов: толщины кожи и количества пигмента в коже - фототипа. Выделяют 6 фототипов кожи по шкале Фитцпатрика.


Шкала Фитцпатрика или шкала фототипов кожи Фицпатрика, также тест Фитцпатрика - числовая шкала, основанная на классификации цвета кожи человека

Солнечный, естественный ультрафиолет подразделяется на три группы в зависимости от длины волны: А, В и С. Потенциально опасными УФ излучениями для нашей кожи являются излучения типа А и В. 

Лампы для загара в солярии испускают концентрированные пучки ультрафиолетовых лучей типа А (UVA). С этим связано утверждение, что солярии безопасны, так как лампы в солярии не испускают лучи типа В (UVB) и не могут вызывать ожог. 


UVA лучи имеют способность проникать гораздо глубже UVB лучей, их действие вы сможете оценить не сразу. Они имеют негативные последствия в перспективе, так как достигают глубоких слоев кожи и разрушают волокна коллагена и эластина. Сеанс загара в солярии можно сравнить с целым днем загара на пляже 


Негативное воздействие соляриев на кожу

1.     Фотостарение: спектр лучей в соляриях отличается от естественного солнечного излучения. Для достижения быстрого эффекта загара, используются ультрафиолетовые лучи с высокой дозировкой. Ультрафиолетовое излучение делает кожу сухой и обезвоженной — это ускоряет естественные процессы старения, провоцирует образование морщин, снижение эластичности и тургора кожи. 

2. Гиперпигментация: ультрафиолет основная причина развитие различных видов пигментации, так как является спусковым механизмом в нарушении процесса меланогенеза (естественного процесса выработки пигмента в коже). Также ультрафиолет негативно воздействует на сосуды, способствуя их ломкости, образованию сосудистых звездочек и телеангиэктазий, воспалению, акне и рубцам. 

3. Меланома: чрезмерное воздействие ультрафиолета на кожу, может провоцировать развитие рака кожи, самого распространенного вида рака в мире. 


Доказано, что риск возникновения меланомы у людей, которые начинают посещать солярий до 30 лет, увеличивается примерно на 75%. По данным ВОЗ, во всем мире ежегодно регистрируется 132000 случаев заболевания злокачественной меланомой

 

Несмотря на неопровержимые доказательства их канцерогенности, солярии остаются популярными, особенно среди молодежи. Американская академия дерматологии, Канадская ассоциация дерматологов и такие группы защиты от рака кожи, как Фонд борьбы с раком кожи, уже давно выступают за ограничение использования соляриев. В Канаде большинство провинций в последние годы приняли закон, запрещающий несовершеннолетним посещать солярии. К сожалению, нам предстоит пройти долгий путь с точки зрения информирования общественности об опасностях загара в помещениях.

 

Как защитить себя и свою кожу

Американская академия дерматологии рекомендует использовать солнцезащитный крем с SPF фактором не менее 30 в ежедневном уходе. Также:


используйте солнцезащитный крем широкого спектра (UVA / UVB);

используйте солнцезащитный крем повторно, каждые 2 часа, при длительном пребывании на улице;

при активных занятиях спортом и контакте с водой, используйте специальный водостойкий солнцезащитный крем;

используйте достаточное количество солнцезащитного крема, чтобы покрыть все открытые участки тела;

носите шляпы и защитную одежду, а также солнцезащитные очки, которые блокируют как минимум 99 процентов ультрафиолета;

берегите новорожденных от солнца. Используйте солнцезащитный крем, начиная с 6 месяцев;

избегайте соляриев и пребывания на солнце, особенно в часы наибольшей активности;

обращайтесь к дерматологу для регулярного обследования хотя бы 1 раз в год.


Наслаждайтесь вашими прогулками, но не забудьте предпринять меры, для защиты и здоровья вашей кожи. Здоровая кожа всегда будет в моде!